Евгений Викторович Вучетич - SKETCHLINE

назад

1908 - 1974

Евгений Викторович Вучетич

описание

Русский скульптор-монументалист, мастер портретного жанра в мраморе и бронзе, профессор, автор теоретических трудов по монументальному искусству.

Характер природного дарования позволил Вучетичу стать одним из самых выдающихся представителей «советского классицизма», чьи работы известны во многих странах мира. Он неоднократно удостаивался Гран-при международных выставок, его заслуги оценены шестью государственными премиями СССР, а также премией имени Дж. Неру.

Скульптор награждался медалями и орденами (в том числе как участник Великой Отечественной войны), был Вице-президентом Академии художеств, стал Героем Социалистического Труда и Народным художником СССР.
В своих работах Евгений Вучетич запечатлел наиболее значимые события в истории своей страны, образы его произведений символизируют военный и трудовой героизм народа. Такая тематика обусловила драматизм творений, всегда, тем не менее, носивших жизнеутверждающий характер.

Наиболее значительными по масштабу являются скульптурные ансамбли в Берлинском Трептов-парке и на Волгоградском Мамаевом кургане. Скульптура «Родина-мать зовет» была вписана как самая высокая нерелигиозная статуя в мире в Книгу Рекордов Гиннеса.

Ключевые идеи:

— Занимаясь в художественной школе Ростова-на-Дону, юный ваятель увлекался изображением битв и разящих врага стремительно скачущих всадников. Уже в ученических ранних работах сказывался сильный темперамент скульптора, стремящегося передавать романтику, жизненную экспрессию событий.

— Став одним из создателей особого стиля «сталинского классицизма», Евгений Вучетич силой реалистического обобщения воссоздавал важнейшие события в истории страны, а созданные им образы чаще всего имели значение героического символа.

— Как монументалист по характеру своего дарования, Вучетич привносил в свои замыслы пластику модерна с её тяготением к грандиозным ансамблям, поражающим воображение. Это относится прежде всего к многофигурным сюжетным горельефам.

— Вучетич изваял немалую галерею скульптурных портретов героев войны, в которой сам принимал участие. Работая в бронзе и мраморе, он старался находить новые композиционные решения. Некоторые бюсты созданы в стиле торжественного барокко, в других наблюдается следование традициям (в частности, скульптор любил творчество Федора Шубина), а в иных изваяниях отмечается то романтическая взволнованность, то пафос драматизма.

— Работая в соавторстве с архитекторами, Вучетич мыслил глобально и продумывал десятки скульптур и памятников, которые войдут в один мемориал и будут дополнять друг друга, составляя своеобразный рассказ о событиях истории.

Евгений Викторович Вучетич

Они повлияли

течение

Символизм

Классицизм

Барокко

Реализм

друзья

Владимир Щуко

Сарра Самуиловна Валериус

Игорь Евгеньевич Светлов

Вениамин Алексеевич Дёмин

Василий Захарович Бородай

художники

Андрей Семёнович Чинёнов

Анатолий Мухин

Александр Терентьевич Матвеев

Борис Иванович Яковлев

Он повлиял

течение

Соцреализм

друзья

Яков Борисович Белопольский

художники

Анатолий Новиков

Лев Майстренко

Александр Тюренков

описание

Материалы: железобетон, сталь, металлические тросы. Местонахождение: находится на Мамаевом кургане в Волгограде (Россия).

1963 - 1967

описание

Материалы: мрамор. Местонахождение: находится в Государственном Русском Музее, Санкт-Петербург (Россия).

1958

описание

Местонахождение: находится перед фасадом здания ООН в Нью-Йорке (США).

1957

описание

Материалы: камень, бетон. Местонахождение: находится в поселке Пятиморск Волгоградской области (Россия).

1953 - 1955

описание

Материалы: бронза. Местонахождение: находится в Берлинском Трептов-парке (Германия).

1949

описание

Материалы: гранит. Местонахождение: находится в Мариинском парке, Киев (Украина).

1948

описание

Материалы: бронза. Местонахождение: находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва (Россия).

1948

описание

Материалы: мрамор. Местонахождение: находится в в Государственной Третьяковской галерее, Москва (Россия).

1947

описание

Местонахождение: находится на центральной площади в Вязьме (Россия).

1946

описание

Материалы: бронза. Местонахождение: находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва (Россия).

1845