Вильгельм Хаммерсхёй - SKETCHLINE

назад

1864 - 1916

Вильгельм Хаммерсхёй

описание

Вильгельм Хаммершой является одним из самых известных художников Дании, слава которого распространилась далеко за пределы его родной земли.

Родился и вырос в семье зажиточных коммерсантов. Увлекался живописью с восьми лет, что находило поддержку у родителей.

Вдохновленный живописью Уистлера, он изображал портреты и пейзажи в сдержанных тонах, а также полупустые и загадочные интерьеры, которые принесли ему известность. Художник много путешествовал, демонстрируя свои полотна в крупных городах Европы, но творить предпочитал в родном Копенгагене. Вместе со своим шурином Питером Илстедом он был членом «Свободной выставки», прогрессивного художественного общества, объединившего авангардных художников Дании. Вильгельм Хаммершой был успешным живописцем, полотна которого пользовались большой популярностью и о котором восторженно отзывались такие великие художники, как Ренуар и Сарджент.
Картины Хаммершоя очень часто сравнивают с произведениями знаменитого живописца-классика Яна Вермеера, современники даже называли его «нордическим Вермеером модерна». Интерьеры Хаммершоя действительно напоминают работы великого голландца, так как передают атмосферу тишины и спокойствия в сходной манере.

Ключевые идеи:

— Вильгельм Хаммершой прославился прежде всего своими оригинальными интерьерами, большинство которых он написал в Копенгагене. В то время как в Европе сменяли друг друга самые различные художественные течения, Хаммершой оставался верен своему собственному неординарному стилю, строгому, но в то же время мечтательному и лиричному.

— Работы его полны тишины, покоя и меланхолии. Художник использовал приглушенные теплые тона и достаточно бедную цветовую палитру, применяя черный, белый и коричневый цвета, а также все оттенки серого. За исключением ранних учебных работ он вообще не использовал ярких цветов.

— Интерьеры Хаммершоя чаще всего безлюдны. Если в них и присутствует человеческая фигура, то она повернута спиной к зрителю и занята повседневными делами, словно не замечая художника. Эта особенность придает картине ощущение некоторого напряжения и атмосферу таинственности. В качестве модели художник чаще всего использовал свою жену Иду, а картины писал в собственном доме в Копенгагене или на съемной квартире, где они жили.

— В творческом наследии автора много портретной живописи и пейзажей. На портретах Хаммершой изображал своих близких родственников. Наиболее известным является портрет сестры художника Анны, который был написан в 1885 году и принес живописцу известность.

— Пейзажи художника отличают тонкие эффекты света, объекты овеяны дымкой и вызывают ощущение сказки. Во всех полотнах много внимания уделяется композиционному построению предметов и их освещению. Сам художник говорил: «Что заставляет меня выбирать данный мотив, это главным образом его линии, я бы назвал это архитектурной структурой изображения. И, конечно, свет. Он чрезвычайно важен в живописи». Эти две составляющие и стали ключевыми идеями мастера.

Вильгельм Хаммерсхёй

Они повлияли

течение

Символизм

друзья

Карл Холсё

художники

Джеймс Уистлер

Педер Северин Крёйер

Ян Стен

Адриан ван Остаде

Питер де Хох

Эдвард Хоппер

Он повлиял

течение

Экспрессионизм

друзья

Карл Холсё

художники

Пьер Огюст Ренуар

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей искусства Мальмё, Швеция.

1910 - 1911

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, Осло, Норвегия.

1904

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Национальный музей изобразительных искусств, Стокгольм, Швеция.

1900

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей искусства Толедо, Огайо, США.

1899

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1899

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Национальный музей изобразительных искусств, Стокгольм, Швеция.

1898

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1895

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1886

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Коллекция Гиршпрунга, Копенгаген, Дания.

1885