Пит Мондриан - картины и биография - SKETCHLINE

назад

1872 - 1944

Пит Мондриан

описание

Голландский художник, один из основателей движения «Стиль», ориентированного на радикальное обновление искусства и его тесную связь с повседневной жизнью. Приняв за основу идеи и практику кубизма, Пит Мондриан искал идеальные формы в живописи, которые являются первоосновой всего сущего и универсальным языком изобразительного искусства.

Художник-новатор радикально упростил элементы своих картин, сведя сложные формы к прямым линиям и острым углам, а живописную палитру к трем основным цветам: красному, синему и желтому. Благодаря этому художник стал одним из основателей нового стиля — абстрактной живописи, которая полностью отказывается от фигуративности и узнаваемых естественных форм. Сам художник называл изобретенный им метод – «неопластицизм».

Пит начал рисовать в детстве и не прекращал до своей смерти. Первыми его учителями были его отец Питер Корнелиус и дядя Фриц Мондриан. Кроме того, он получил образование учителя начальной школы. В 1892 году молодой художник начал учиться в Академии изящных искусств в Амстердаме. В течение многих лет Мондриан писал в технике, в которой работали многие из его современников.

Вместе с Тео ван Лисбургом Мондриан стал одним из основателей арт-группы «Стиль». Кроме того, художник создал нерепрезентативную форму, которую он назвал неопластикой.

Самые известные картины Мондриана были написаны с использованием трех основных цветов (красный, синий и желтый) и трех «нецветов» (черный, белый и серый). Все эти работы — строго геометрические. Они содержат только вертикальные и горизонтальные линии.

Произведения голландского художника сыграли важную роль в развитии современного искусства, а его оригинальный узнаваемый стиль используется в дизайне одежды, мебели и самых различных предметов потребления и в настоящее время.



Ключевые идеи:

— Художественный стиль Пита Мондриана эволюционировал постепенно. Начиная как реалист и импрессионист, художник постепенно перешел к кубизму. Именно этот стиль вдохновил его на более глубокие исследования, что в конечном итоге привело к полной и своеобразной абстракции.

— Одна из основных идей Мондриана, как и всей группы «Стиль», — симбиоз искусства и реальной жизни. Создавая свои полотна, художник хотел изобрести универсальный язык, понятный всем без исключения, и способный преодолеть барьеры между людьми.

— Свои представления о мире Мондриан выразил в виде горизонтальных и вертикальных линий, никогда не делая их извилистыми и исключительно редко — диагональными. В сознании художника эти линии выражали основные понятия: динамику и статику, положительное и отрицательное, мужское и женское. С помощью линий он выражал идею композиции, дополняя ее цветовыми полями и фрагментами без цвета.

— Художник всегда говорил, что искусство должно быть выше реальности, «иначе бы это не имело ценности для человека».

— В 1914 году художник писал: «Искусство выше реальности и не имеет прямого отношения к действительности. Чтобы приблизиться к духовному в искусстве, нужно уделять как можно меньше внимания реальности, потому что действительность противостоит духовному. Мы находимся в присутствии абстрактного искусства».

— Мондриан утверждал, что необходима «денатурализация» искусства, отказ от естественных форм и переход к чистой абстракции.



Пит Мондриан

Они повлияли

течение

Импрессионизм

Постимпрессионизм

Кубизм

друзья

Василий Кандинский

Тео ван Дусбург

Марк Шагал

Фернан Леже

Ян Тороп

Тео ван Дусбург

Роман Сельский

Маргарита Сельская-Райх

художники

Винсент ван Гог

Поль Сезанн

Пабло Пикассо

Якоб Исаакс ван Рёйсдал

Он повлиял

течение

Неопластицизм

Экспрессионизм

Минимализм

друзья

Василий Кандинский

Тео ван Дусбург

Марк Шагал

Фернан Леже

Ян Тороп

Тео ван Дусбург

Роман Сельский

Маргарита Сельская-Райх

художники

Джозеф Альберс

Эд Рейнхардт

Ли Краснер

Илья Болотовский

Балкомб Грин

Юрий Злотников

описание

Полотно было написано сразу после переезда художника в Нью-Йорк во время Второй мировой войны. Находясь вдали от родины и любимого им Парижа, Пит Мондриан на удивление легко и быстро адаптировался к американскому стилю жизни и стал популярным у местной публики.

1942

описание

На протяжении 1920-х годов художник пишет свои знаменитые картины с решетками, которые впоследствии станут всемирными хитами и материалом для всевозможных интерпретаций.

1926

описание

Произведение относится к серии самых известных и растиражированных работ Мондриана, на основе которых создаютс многочисленные дизайнерские вещи, начиная от экстерьеров мебели и заканчивая узорами на женских платьях.

1921

описание

Одно из первых произведений Пита Мондриана в новом стиле, которое он называл «неопластицизмом». Здесь уже полностью отсутствуют какие-либо намеки на реальные объекты. На нейтральном светлом фоне расположены отдельно прописанные цветные геометрические элементы, которые не вызывают никаких ассоциаций с фигурами людей, деревьями, морем, зданиями или какими-либо предметами.

1917

описание

Океан художник изобразил в виде ритмично повторяющихся черных вертикальных и горизонтальных линий на белом фоне. Только присмотревшись внимательно и включив воображение в соответствии с названием, можно уловить волны в их бесконечном и ритмичном движении, когда они с силой разбиваются о волнорез пирса.

1915

описание

Произведение написано в период знакомства художника с теософией. Это направление, которое основано на философском учении буддизма, сильно повлияло на Мондриана и побудило его к поискам Абсолюта, что стало характерной чертой живописи художника и в дальнейшем - ее основной целью.

1911

описание

Материалы: масло, холст, бумага. Размеры: 126 x 126 см. Местонахождение: Муниципальный музей Гааги, Нидерланды.

1944

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 127 x 127 см. Местонахождение: Музей современного искусства, США.

1942 - 1943

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 72,5 x 69 см. Местонахождение: Тейт Модерн, художественная галерея в Лондоне.

1937 - 1942

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 96,5 x 60,5 см. Местонахождение: Музей Людвига.

1921

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 79,7 x 109,1 см. Местонахождение: Муниципальный музей Гааги, Нидерланды.

1911

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 65,5 x 75 см. Местонахождение: Муниципальный музей Гааги, Нидерланды.

1911

описание

Материалы: масло, хост. Размеры: 114 x 87 см. Местонахождение: Муниципальный музей Гааги, Нидерланды.

1908

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Далласский художественный музей, Фонд искусств.

1905