Уиллард Лерой Меткалф - SKETCHLINE

назад

1858 - 1925

Уиллард Лерой Меткалф

описание

Художник-пейзажист, иллюстратор, яркий представитель американского импрессионизма. Известен как член сообщества «Десять» (The Ten), участники которого в 1897 году отделились от Общества американских художников. Уиллард Меткалф, как и большинство американских импрессионистов, приобретал знания и бесценный художественный опыт в Европе. Он обучался в Академии Жюлиана и некоторое время проживал в местечке Живерни, где жили и работали многие прогрессивные художники из разных стран. Уиллард Меткалф известен как талантливый педагог. Он был преподавателем в Женской художественной школе (Купер Юнион, Нью-Йорк) и в Лиге студентов-художников в Нью-Йорке. В 1893 году художник стал членом Американского акварельного общества.

Ключевые идеи:

— С именем художника Уилларда Меткалфа связано много интересных и даже необычных фактов. Прежде всего, это увлечение коренным населением Америки – индейцами Зуни. В 1881 г. художник работал в журнале «Harper’s and Century», рисуя иллюстрации к статьям о жизни этого племени. Его увлечение традициями и ритуалами индейцев привело к тому, что Меткалф присоединился к экспедиции ученого Ф. Кушинга, и даже отложил для этого учебу за границей на год. Меткалф стал одним из первых художников, документально зарисовывавших индейцев Нью-Мексико и Аризоны, знакомя с ними огромную аудиторию читателей. Говорят, что индейцы даже удостоили его почетного звания члена совета старейшин племени.

— Художник очень много путешествовал. География его странствий охватывала намного больше, чем посещение Европейских стран, и изучения работ старых мастеров в музеях. Меткалф посещал отдаленные места Африки и Ближнего востока, где писал картины, изображающие природу и быт местного населения, что стало одной из особенных черт его творчества.

— Полотна Уилларда Меткалфа отличает особая свежесть и легкость восприятия. Его пейзажи выглядят необычайно гармонично и целостно, а жанровые сцены наполнены жизненой силой и оптимизмом.

— На подавляющем большинстве картин художника много света, что свойственно импрессионизму, но изображение природы и человеческих фигур при этом материальны и рационалистичны. Поэтому некоторые критики рассматривают творчество Меткалфа как пограничное между импрессионизмом и реализмом.

Уиллард Лерой Меткалф

Они повлияли

течение

Реализм

Импрессионизм

друзья

Джон Твахтман

художники

Георг Лоринг Броун

Клод Моне

Пьер Ренуар

Риммер Уильям

Гюстав Кларен Родольф Буланже

Жюль Лефевр

Он повлиял

течение

Импрессионизм

друзья

Фрэнк Уэстон Бенсон

Эдвард Симмонс

Артур Хобер

Теодор Робинсон

Джон Лесли Брек

описание

Местонахождение: Музей института искусств Мансон-Вильямс-Проктор, Нью-Йорк, США.

1923

описание

Местонахождение: Смитсоновский музей американского искусства, США.

1907

описание

1888

описание

Материалы: масло, панель. Местонахождение: Музей изобразительных искусств, Хьюстон.

1888