
1902 - 1929

Российский еврейского происхождения художник и дизайнер, один из ближайших учеников и последователей Казимира Малевича, яркий и последовательный приверженец супрематизма младшего поколения. Развивая теоретические наработки автора «Черного квадрата» и не отвлекаясь на другие стили, Илья Чашник создавал большие серии абстрактно-геометрической графики и живописи.
Художник создал десятки самых разных типов эскизов для фарфоровой посуды. Простые супрематистские формы квадратов, треугольников, прямоугольников при переходе на округлые поверхности чашек и блюд приобретали особую выразительность, новую пластическую красоту, что принесло успех российскому авангардному фарфору в 1925 году на международной Парижской выставке декоративного искусства. После этого Илья Чашник много работал над заказами на экспорт, а выполненные по его рисункам предметы составляют коллекции соответствующего периода в Государственном Эрмитаже и в Государственном Музее фарфорового завода Санкт-Петербурга.
В конце очень короткой (художник умер от перитонита 27-летним) творческой карьеры Чашник экспериментировал в архитектуре, создавая аскетически-лаконичные «архитектоны» — практическим применением этих опытов стали работы по декорированию городских зданий Петрограда.
Работы художника востребованы: имеются во многих европейских собраниях, абсолютный рекорд установила ранняя работа «Седьмое измерение, супрематический рельеф», в 2016 году реализованный аукционным домом Sotheby’s за 3 миллиона долларов.
Ключевые идеи художника:
— Илья Чашник, активно и последовательно развивал идеи своего идейного наставника Казимира Малевича, создал значительное количество картин в стиле беспредметной живописи и графики. Он не отвлекался на другие методы и за неполных 10 лет достиг монументальной простоты, предвосхищавшей поиски минимализма.
— Согласно методу автора «Черного квадрата», Чашник работал по принципам контраста и в начальный период сильно ограничивал цветовую личную гамму, используя белый и черный, красный и голубой цвета.
— Специалисты отмечают в искусстве супрематиста чрезвычайную динамику в жизни форм. Обладавший аналитическим складом ума, Чашник определял нефигуративную живопись «высшим состоянием сознания», а супрематизм — мироощущением «космических и природных сложений».
— Позднее искусство Чашника поменяло характер – он осуществлял эксперименты сложных тональных отношений, хотя картины часто оставались на уровне декоративного эскиза.
— В росписи фарфора (а художник очень заинтересовался практическим применением своих работ) предпочитал крупные элементы, черный и красные цвета. Его эскизы вначале отличались броскостью, а затем становилась более вариативными по колориту и тонкими по беспредметно-орнаментальным композиции.
— Супрематистами был найден правильный практический вектор в связи с масштабной унификацией всего устройства общества, когда стала важна единая система знаков. К примеру, одна из работ Чашника, изображающая белый прямоугольник внутри красного круга, привычен на дорогах как запрещающий въезд знак.
1902
1917
1918
1919
1920
1921 - Экспонировал свои работы на выставках в Москве
1923
1924
1925
1926
1927
1929












течение
Супрематизм
Конструктивизм
друзья
Казимир Малевич
Эль Лисицкий
художники
Юдель Моисеевич Пэн
Марк Шагал
течение
Супрематизм
Абстрактный экспрессионизм
друзья
Николай Михайлович Суетин
художники
Иван Иванович Червинко
Василий Васильевич Рождественский
Михаил Хидекель
Михаил Иванович Меньков