Роже де ла Френе - SKETCHLINE

назад

1885 - 1925

Роже де ла Френе

описание

Французский художник и скульптор, работы которого известны во всем мире как лучшие образцы кубизма в живописи.

Роже де ла Френе родился в зажиточной аристократической семье в Ле-Мане департамента Сарта. Его отец был военнослужащим и дал сыну классическое образование. Будучи молодым человеком, он учился в нескольких парижских художественных школах, в том числе в Школе изящных искусств и Академии Рансона в Париже. Одним из учителей де ла Френе был основатель школы, художник Поль Рансон, а также П.Серюзье и М.Дени, которые повлияли на ранний символистский стиль художника.

Воспитанник Академии Рансона, Роже де ла Френе работал в более мягком и спокойном варианте кубизма, чем его коллеги, предпочитая узнаваемые формы полной абстракции. На протяжении своей довольно короткой жизни художник принимал участие в нескольких выставках в Салоне Независимых и в Осеннем салоне, был участником группы кубистов «Золотое сечение» и экспонировал свои картины в знаменитом показе абстрактных художников в галерее Ла Боэси в Париже. Вместе со своими друзьями он спроектировал знаменитый «кубистский дом», представленный на Осеннем салоне 1912 года. Для этого проекта, который представлял собой макет целого жилого дома, Роже де ла Френе создал деревянные изделия, внутренние двери, уникальные часы, подсвечники и другие декоративные и интерьерные элементы.

Ключевые идеи:

— Роже де ла Френе работал в собственном ярком стиле, основанном на кубистском разделении формы, геометризации объектов и прекрасном чувстве цвета.

— В своем творчестве художник хотел выйти за рамки монохромных или приглушенных тонов кубистов в сторону более радикального использования цветовой палитры, и у него это получилось. Как и его соратник Робер Делоне, Френе использовал открытые красный, синий и желтый, смело комбинируя их в крупноформатных полотнах, изображающих людей, пейзажи и натюрмортные объекты.

— Искусство де ла Френе можно назвать самым реалистичным среди кубистов. Картины художника не исследуют форму и пространство, как работы Пикассо и Делоне, а напоминают скорее красочный коллаж из отдельный цветовых плоскостей, сохраняющих свою целостность и узнаваемость объекта изображения. В отличие от других кубистов, он никогда не отходил от реальной видимости вещей, а лишь упрощал их, заменяя сложные формы простыми геометрическими фигурами, а тонкие нюансы цветов – крупными локальными пятнами. При этом своеобразная интерпретация кубизма Френе носит оттенок лиричности и духовной возвышенности автора.

— Хотя картины ла Френе имели большое значение для популяризации кубизма и расширения его влияния непосредственно перед Первой мировой войной, позже он отказался от абстрактного искусства и стал одним из самых влиятельных сторонников традиционного реализма Франции.

— В последние годы своей карьеры художник изображал портреты и сцены из жизни в реалистичной манере. Ярким примером такой работы является «Портрет Гинемера», написанный в 1923 году. Кроме этого, во время своей службы на фронте де ла Френе создал серию фигуративных рисунков, изображающих солдатскую жизнь в полевых условиях.

Роже де ла Френе

Они повлияли

течение

Символизм

Постимпрессионизм

Экспрессионизм

друзья

Жан Луи Гамперт

Хуан Грис

Фернан Леже

художники

Поль Рансон

Морис Дени

Поль Серюзье

Поль Гоген

Поль Сезанн

Пабло Пикассо

Жорж Брак

Аристид Майоль

Он повлиял

течение

Сюрреализм

Неопластицизм

друзья

Жан Луи Гамперт

Хуан Грис

Фернан Леже

Раймонд Дюшан-Вийон

Жак Вийон

Альбер Глез

Робер Делоне

художники

Жоан Миро

Пауль Клее

Пит Мондриан

описание

Материалы: масло, карандаш. Местонахождение: Музей современного искусства, Труа, Франция.

1921

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей изобразительных искусств, Хьюстон, США.

1914

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей изящных искусств, Руан, Франция.

1913 - 1914

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Институт искусств Миннеаполиса, США.

1913

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей современного искусства, Труа, Франция.

1913

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Национальная художественная галерея, Вашингтон, США.

1912

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей изобразительных искусств Лиона, Франция.

1912

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США.

1911