Артур Бойд - SKETCHLINE

назад

1920 - 1999

Артур Бойд

описание

Артур Меррик Блумфилд Бойд — один из самых значительных художников Австралии ХХ столетия, живописец, керамист, скульптор, гравер, больше 10 лет работавший в Англии.

Родился в пригороде Мельбурна Муррамбине в семье художников. Отец был скульптором и керамистом, мать – живописцем, оба старших брата стали художниками: Дэвид – живописцем, Гаем — скульптором. Артур оставил школу в 14 лет, чтобы посвятить себя живописи.

Творчество А. Бойда, основанное на выдающемся таланте и мощном, хотя несколько мрачном воображении, сыграло большую роль в развитии новейшего искусства его страны. Одним из первых художник стал поднимать в живописи важные социальные темы. Был признан при жизни, награжден многими премиями, орденами. Огромную территорию своей усадьбы, большинство картин он передал в дар австралийскому народу.

Серии картин, созданные Бойдом и сама его жизнь — неотъемлемая часть всей истории Австралии, а не только ее культуры.

Ключевые идеи:

— Ранними картинами А. Бойда были портреты и виды моря в районе порта Филип, где он жил у своего дедушки-пейзажиста. Переехав в город, он познакомился с европейскими беженцами, и тематика работ изменилась, как и их форма – появились причудливые образы города, палитра стала более мрачной.

— Еще больше работы переместились к жанру картин-описаний после службы в армии — экспрессионистские военные полотна Бойда изображали калек, иные лишения, которые несет война. В технике появились взволнованные линии, выражающие болезненные эмоции молодого автора. Художник обратился к Библии в поисках сюжетов для выражения ужаса и страданий. Картина «Изгнание» основана на повествовании о наказании, а полотно «Австралийский козел отпущения» своим мистическим колоритом и фантастическим ландшафтом, придающим ей экспрессионистический характер, передает размышления автора о предательстве, чувстве вины.

— Сильно изменила тематику работ поездка в отдаленные районы Австралии и знакомство с бытом аборигенов. Прославившая мастера серия, названная им «Любовь, брак и смерть. Полукаста», но известная в мире как «Невесты», представляла собой сюжеты с фигурами «жениха», всегда грубого и брутального, и почти бесплотной белой «невесты». Серия по праву заслужила каноническое место в истории не только австралийского искусства мощной постановкой вопросов социальной справедливости и необычной техникой исполнения. Бойд изобразил племенные обряды, ритуалы коренных жителей в необжитой местности, которых совсем не корректно ассимилируют с западными традициями. Не собираясь представлять упрощенную символику союза между белой и черной Австралией, художник сделал обоих персонажей метисами. При этом сложность повествования усугублена удвоением фигуры реальной невесты с ее фантомной формой, которая является объектом несбыточного мечтательного желания жениха.

— Позже, не в силах отказаться от темы, художник развивал образы — превращал невесту то в полунимфу, чье эфемерное присутствие едва ощущается, то в насекомоподобное существо. Такое продолжение серии повлекло к сочетанию фигурации с абстрактным сюрреализмом.

— Социальные потрясения и в дальнейшем не покидали полотен Бойда. Он откликнулся на вьетнамскую войну серией «Новохудоносор», где персонаж то гибнет в огне, то под водопадом. Мифологическая по тематике, серия выполнена в экспрессионистской манере – яркими цветами, агрессивными линиями. Вернувшись в Австралию в 1970-е годы, художник и вел «экологические войны», протестуя против бездумного уничтожения природы, изображая последствия.

— В заключительный период творческой карьеры Бойд писал пейзажи, на которые его вдохновляла река Шолхэвен. Сначала он счел ее бурной и дикой, но затем был захвачен темой, создав тысячи картин, изобразив огромную мощь грозного речного ландшафта, крепость берегов, наступление сумерек, светящиеся облака в глубоком небе. Поэтическая стилистика этих полотен проникнута аллегорическими повествованиями о состоянии человека. Это некий сплав европейской и австралийской живописи.

— Еще будучи подростком, Бойд разработал особую технику рисования: краску наносил на холст густо, часто пальцами и ладонью. Он полагал, что это позволяет более свободно писать и от самого процесса получать больше удовольствия.

Артур Бойд

Они повлияли

течение

Импрессионизм

Символизм

Постимпрессионизм

друзья

Клифтон Пью

Дэвид Бойд

Джон Брак

Роберт Дикерсон

Джон Персеваль

Чарльз Блэкман

художники

Эмма Минни Бойд

Меррик Бойд

Дорис Бойд

Пенли Бойд

Мартин Бойд

Гай Бойд

Он повлиял

течение

Экспрессионизм

друзья

Джон Персеваль

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Художественная галерея Нового Южного Уэльса.

1993

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Национальная галерея Австралии, Канберра.

1973

описание

Материалы: литография, бумага. Местонахождение: Галерея Тейт, Лондон, Великобритания.

1972

описание

Материалы: литография, бумага. Местонахождение: Галерея Тейт, Лондон, Великобритания.

1970

описание

Материалы: литография, бумага. Местонахождение: Галерея Тейт, Лондон, Великобритания.

1970

описание

Материалы: масло, темпера, доска. Местонахождение: Галерея Тейт, Лондон.

1960

описание

Материалы: масло, темпера, доска. Местонахождение: Национальная галерея Австралии, Канберра.

1958

описание

Материалы: темпера, доска. Местонахождение: Gould Galleries в Мельбурне, Австралия.

1950