Джорджо де Кирико - SKETCHLINE

назад

1888 - 1978

Джорджо де Кирико

описание

Итальянский художник, предшественник сюрреализма. Вместе с футуристом Карлом Карра, Джорджо де Кирико является создателем метафизической живописи — самого оригинального и важного направления в итальянском искусстве начала ХХ века. Несмотря на то, что этот стиль просуществовал недолго, он стал основным для художника и принес ему всемирную известность. Метафизические картины де Кирико оказали большое влияние на художников-сюрреалистов, которые увидели в них то выражение бессознательного и алогичного, к которому они стремились.

Творчество Джорджо де Кирико берет свои истоки в немецкой философии, в частности в трудах Фридриха Ницше, а также в творчестве символиста Арнольда Бёклина. От них он подчерпнул интерес к символике предметов и взаимодействию формы и окружения. Так же как и его учителя, художник уделял много внимания процессу самосовершенствования и наблюдения, пытаясь постичь внутреннюю гармонию Вселенной.

Тесно связанный с парижским авангардным движением, де Кирико создал оригинальное искусство, в котором непостижимым образом соединяется любовь к классике и ощущения пустоты и потерянности, свойственные современности. В картинах художника безлюдные улицы и башни соседствуют с символическими предметами и манекенами, совершенно не связанными друг с другом логически. Все это, выполненное в ярких красках, создает чувство искусственности реальности и ее условности.

Ключевые идеи:

— В своих работах использовал элементы древнегреческого и римского искусства, а также традиции эпохи Возрождения. Выросший в Греции, де Кирико восхищался ее богатым художественным наследием и часто вводил в свои картины элементы античной скульптуры и архитектуры, такие как колонны, арки или статуи.

— Произведения Джорджо де Кирико наполнены глубоким философским смыслом. Каждая работа художника содержит некую загадку, в основе которой лежат философские учения Шопенгауэра и Ницше, а также собственные размышления автора. По своей структуре произведения художника напоминают сон или фантазию, в которой абсолютно не связанные друг с другом предметы объединяются в одной плоскости и создают странную непостижимую гармонию.

— Художник считал, что реальность постоянно меняется и выразить ее можно лишь только с помощью универсальных символов, заключенных в простые геометрические формы. Все объекты, изображенные на полотнах, находятся там не случайно. Каждый из них является определенным знаком, указывающим на скрытый смысл, одновременно строгий и понятный, и в то же время ирреальный и мистический.

— Во время своего первого парижского периода художник увлекся творчеством кубистов. Особенно большое впечатление произвели на него механизированные люди на полотнах Фернана Леже, под влиянием чего в картинах де Кирико стали появляться безликие люди-манекены, состоящие из различных предметов и геометрических фигур.

— В отличие от итальянских футуристов, работавших в то же время, де Кирико не наполнял свои полотна динамикой, агрессией и безудержной энергией. Пустота и тишина, отсутствие движения и строго очерченные формы создают в произведения художника совершенно особую мистическую атмосферу, и делают его творчество очень оригинальным.

Джорджо де Кирико

Они повлияли

течение

Метафизическая живопись

Символизм

Кубизм

друзья

Жан Эжен Атже

художники

Макс Клингер

Арнольд Беклин

Он повлиял

течение

Метафизическая живопись

друзья

Пабло Пикассо

художники

Карло Карра

Ян Зрзавый

Альфред Кубин

Рене Магритт

Ив Танги

Сальвадор Дали

Джорджо Моранди

Нео Раух

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Галерее современного искусства (Милан, Италия).

1922

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1918

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Национальном музее Швеции (Стокгольм, Швеция).

1917

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Национальной галерее современного искусства (Рим, Италия).

1917

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Музее современного искусства (Нью-Йорк, США).

1914

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Национальном музее современного искусства, Центре Жоржа Помпиду, (Париж, Франция).

1914

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1914

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в собрании Пегги Гуггенхэйм (Венеция, Италия).

1913

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Галерее искусств Торонто (Канада).

1913

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1911