Павел Фёдорович Челищев - SKETCHLINE

назад

1898 - 1957

Павел Фёдорович Челищев

описание

Русский художник и график, открыватель новых путей в изобразительном искусстве 20 ст. Считается основателем мистического сюрреализма на 9 лет ранее появления на арт-арене произведений С. Дали, изобретателем новой анатомической (рентгеновской) живописи, «нового лучизма».

Искусствоведы отмечают, что на Челищева, учившегося в Киеве у А. Экстер и рано уехавшего во Францию, оказал влияние Пикассо, усматривают даже периоды «голубой» и «розовый». Клоуны, артисты, а иногда известные личности в этих образах, взирают на зрителя с холстов этого времени. Однако собственно кубистических произведений после самого раннего периода художник не создавал. К парижскому периоду относится «Концерт», проданный на торгах Christie’s в 2016 г. чуть ли не за 2 млн. долларов и превзошедший по цене картины Дали, выставлявшиеся в этом же списке.

К 1950-ому году сюрреализм Челищева был несколько преодолен вышедшем на авангардный арт-рынок абстрактным экспрессионизмом. Но даже последняя серия геометрических абстракций у художника имеет мистическую интенсивность, которая предвосхищает психоделический идеализм 1960-х гг. «Внутренние ландшафты» мастера отзывают в эстетике оп-арта.

Тонкого и неповторимого живописца ценили его знаменитые современники в Европе и США, и его влияние на развитие искусства трудно переоценить. В то же время на родине имя самобытного мастера почти не было известно до начала 21 века. Первую персональную выставку организовала московская галерея «Наши художники» в 2006-ом, через пять лет показала уже более 70 произведений и повторила вернисаж в 2013-ом с названием «Челищев. Выставка на бис».

Ключевые идеи:

— О стиле П. Челищева специалисты говорят разное: чаще называют «русским Дали», сравнивают не без весомых оснований с И. Босхом. Сложно поддающаяся описанию манера определена специалистами как начало «неогуманизма» или «неоромантизма» (мнение критика В. Жоржа). Точнее всего будет отнести неординарное творчество к умеренному и эстетскому ответвлению сюрреализма.

— Идеи своего творчества Челищев раскрыл в письме к сестре Варваре — кремлёвской учительнице С. Аллилуевой-Сталиной: мистика перспективы от леонардовской отличается тем, что мир видится не вдаль изнутри, а одновременно во многих проекциях — изнутри-снаружи, сверху-снизу. Он утверждал, что уже в 1920-х нащупал универсальный модуль подобных проекций, применяя его в последних спектаклях Русского балета Дягилева в Париже и в Лондоне.

— В работах для театра очевидно влияние киевских уроков А. Экстер. Челищев пришел к концепции некой органической реальности — каждый предмет у него сферичен, а динамизм эскизов, построенных как спиральная или круговая схема, имеет яркие цветовые пятна-акценты (это наиболее характерная черта всего искусства художника).

— Художник создавал на поверхностях фактуру, присыпая красочный слой смолотым кофе или песком. В некоторых картинах (портрет спутника жизни Чарльза Генри Форда 1934 года) он использовал одновременно с гуашью и чернилами блестки-пайетки.

— После успеха картины «Ищущий обрящет» («Hide and Seek»), Челищев приступил к серии «Interior Landscapes» — «рентгеновским» портретам черепа и тела, пронизанных светящимися венами, артериями, нервами. Подобная «наэлектризованная» анатомическая живопись как бы растворяет плоть в полупрозрачную конгломерацию атомов, стирая границы между внутренним и внешним видом тела.

– Когда Челищев вместе с Фордом и его сестрой Рут перебрались в Италию, он начал увлекаться астрологией и оккультизмом, вспоминая уроки отца-толстовца. Плотская чувственность покинула его работы, сменяясь поисками «внутренней перспективы». Мастер создал удивительные абстрактные сияющие структуры, определяемые критиками как «новый лучизм».

Павел Фёдорович Челищев

Они повлияли

течение

Конструктивизм

Кубизм

Сюрреализм

Абстракционизм

друзья

Александра Экстер

Кристиан Берар

художники

Казимир Малевич

Пабло Пикассо

Марк Шагал

Он повлиял

течение

Абстрактный экспрессионизм

Супрематизм

друзья

Александра Экстер

Александр Архипенко

художники

Иван Пуни

Сергей Шаршун

Сальвадор Дали

Климент Николаевич Редько

Евгений Густавович Берман

описание

Материалы: бумага, пастель. Местонахождение: частная коллекция.

1956

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Mrs. Simon Guggenheim Fund, New York (США).

1942

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в The Museum of Modern Art, New York (США).

1940

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1940

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1937

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в Государственной Третьяковской Галерее, Москва (Россия).

1937 - 1938

описание

Материалы: масло, песок, гвозди, доска. Местонахождение: находится в The State Russian Museum, Saint Petersburg (Russian Federation).

1934

описание

Материалы: гуашь, бумага, доска. Местонахождение: находится в Галерее Тейт, Лондон (Великобритания).

1930

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в коллекции Н. Курниковой и А. Фиалкова, Москва (Россия).

1925

описание

Материалы: картон, гуашь, карандаш. Местонахождение: находится в The Museum of Modern Art, New York (США).

1921 - 1923