Иван Степанович Марчук - SKETCHLINE

назад

1936

Иван Степанович Марчук

описание

Украинский живописец-новатор, а также мастер керамики, Народный художник Украины, лауреат главной творческой награды страны — Национальной премии им. Шевченко. Удостоен присутствия в рейтинге британской газеты «The Daily Telegraph», включающем 100 гениев современности, один из членов «Золотой гильдии», куда Римская Международная академия современного искусства включила только 51 художника мира , почетный член научного совета этой академии. Мастер является почетным гражданином городов Тернополя (родина художника) и Киева, где в данный момент живет и работает.

Свою новаторскую технику «Плентанизм» (от украинского диалектного слова «плести») впервые применил в 1972 году в пейзажном жанре. Впоследствии методика приобрела статус авторского творческого метода и в сочетании с оригинальной системой мировосприятия художника составила неподражаемый, сразу отличимый почерк художника, которого во всем мире называют живым гением.

Тематика картин самого титулованного из украинских художников, живущих в начале 21 века, очень разнообразна от фольклора и библейских мифов до самых современных идей. Не менее поражает и диапазон стилистики и жанров – от гиперреализма портретов и пейзажей до абсолютно абстрактных полотен.

Наследие Ивана Марчука уже насчитывает более 5000 произведений, разделенных на теперь уже 11 основных циклов. Художник, год живший в Австралии и Канаде и 11лет в Америке, провел по всему миру более 120 персональных вернисажей, участвовал во множестве коллективных выставок. Около двух тысяч произведений находятся в коллекциях музеев и частных галерей пяти континентов мира.

Ключевые идеи художника:

— Одна из характерных черт искусства Марчука – любовь к реальной природе. Рано начавший рисовать (за неимением карандашей цветы изображал, используя сок живых цветов), будущий знаменитый на весь мир художник еще в училище «заболел» Шишкиным. Он бродил без устали по окрестностям, отыскивая неповторимые пейзажи.

— Придуманный к началу 1970-х способ выражения личного мироощущения воплотился в политематических и полистилистических циклах, первый из которых Марчук назвал «Голос моей души». Это, по определению автора, «мудрые картины». Отсюда и убеждение: глубокий философский смысл нельзя писать красными, желтыми, синими красками, ведь цвет на себя берет очень много. А художнику нужно было, чтобы зритель разгадывал замысел, не отвлекаясь на колорит. В результате весь ранний период – монохроматичный.

— И. Марчук — основатель нового стиля в искусстве, вобравшего в себя пуантилизм, дивизионизм, аналитическое искусство. Когда-то данное в шутку определение «Pliontanism» стало в искусствоведении термином и означает нанесение красок очень тонкими цветными линиями, которые переплетаются под разными углами, вызывая эффект объемности, просвечивания и свечения. Техника балансирует на грани технологического и рукотворного, отличается филигранностью исполнения, а следовательно – трудоемкостью. Повторению, уверяет автор, не подлежит.

— Диапазон направлений живописи, пропущенных через самобытную мировоззренческую призму Марчука, широк феноменально: от примитивизма (есть четкие признаки архетипичности) к гиперреализму, от экспрессионизма, в том числе абстрактного, до сюрреализма, также порой абстрактного. Украинский гений, маневрируя пропорциями и формами, ритмом и цветом, творит, как он утверждает, на подсознании, а потому и влияет на подсознание зрителя.

Иван Степанович Марчук

Они повлияли

течение

Пуантилизм

Постимпрессионизм

Символизм

Модерн

Ар-деко

Сюрреализм

Абстракционизм

друзья

Роман Сельский

художники

Иван Шишкин

Архип Куинджи

Борис Иванович Плаксий

Сальвадор Дали

Винсент Ван Гог

Пауль Клее

Он повлиял

течение

Сюрреализм

Плентанизм

друзья

Роман Сельский

Данил Довбошинський

художники

Галина Севрук

Софья Петровна Караффа-Корбут

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: находится в собственности художника.

2007

описание

Материалы: акрил, холст. Местонахождение: находится в собственности художника.

2004

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1997

описание

Материалы: акрил, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1994

описание

Материалы: темпера, холст. Местонахождение: находится в собственности художника.

1990

описание

Материалы: картон, темпера. Местонахождение: частная коллекция.

1984

описание

Материалы: картон, темпера. Местонахождение: находится в частной собственности семьи Павлычко (Украина).

1981

описание

Материалы: темпера, картон. Местонахождение: частная коллекция.

1981

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1976

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: частная коллекция.

1976