Мартирос Сарьян - SKETCHLINE

назад

1880 - 1972

Мартирос Сарьян

описание

Мартирос Сергеевич (Саркисович) Сарьян — российский и армянский живописец-пейзажист, график и театральный художник.

Родился в армянской патриархальной семье. В 1897-1904 годах прошел курс обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

Активный участник выставок «Голубой розы», Союза русских художников, «Мира искусства», журнала «Золотое руно», объединения «Четыре искусства». Основатель Академии художеств в Армении имел звание академика, Народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, награждался государственными премиями. Творчество и деятельность М. С. Сарьяна сыграли ведущую роль в становлении национальной армянской школы живописи. В Ереване был открыт Дом-музей Мартироса Сарьяна.

«Природа создаёт человека, чтобы взглянув на себя его глазами, насладиться изумительной своей красотой», — так говорил художник о творчестве.

Ключевые идеи:

— Уже в первом значительном акварельном цикле «Сказки и сны М. Сарьян добивается необычной пластики и особой мелодичности, изображая по форме простые фигуры людей и животных. Фон использует многообразный с условной по характеру природой. Элементы композиций, упрощённые до предела, активизируют воображение, дают ощущение гармонии мира и уносят в мир эмоциональных переживаний. Тяга к умозрительности образов, созданных на основе ощущений и предметов реальных — своеобразный фундамент для последующих смелых исканий.

— Художник применяет точно найденные гармонично-контрастные тоновые сочетания довольно больших цветовых плоскостей. Они создают пространственные планы, которые залиты внутренним светом. Краски Сарьяна не только звучны, а еще и светоносны.

— Картины, созданные в поездках по Ближнему Востоку, не только привносят в сюжеты египетские маски, другие предметы восточной культуры, но и утверждают Сарьяна в идее бессмертия бытия. Строго-обобщенные формы атрибутов древности – живой символ таинственного, но вечного, непостижимого, но нетленного.

— Со временем условно-сценическое построение картин-портретов сменяется изображениями более конкретно-реального типа. Логичен потому и переход от целиком аллегорических сопоставлений обликов людей с символическими деталями композиций (к примеру, «человек-солнце» в «Автопортрете»), к решению индивидуально-психологических задач. Мгновенно и точно схватывая сходство, Сарьян делал его частной деталью в символическом обобщении. Отсюда двойные названия: «Юноша. Портрет М. Гюльназаряна», где первое для мастера важнее.

— О себе Сарьян говорил: «Я — монументалист. Дайте мне солнце, свет, цвет, общий характер природы… Обобщенность — в крови моей живописи». Искренне увлекшись импрессионистами, он быстро понял, что его художественные убеждения воспротивились попыткам писать детально, по его выражению, «рассыпчато».

— Природу художественного мышления — писать большими плоскостями чистых несмешанных цветов, что визуально создают обобщенную характеристику форм и пластики их движения, – Сарьян сохранял на протяжении всего долгого и плодотворного творческого пути.

Мартирос Сарьян

Они повлияли

течение

Импрессионизм

художники

Поль Гоген

Анри Матисс

Константин Коровин

Валентин Серов

Он повлиял

течение

Постимпрессионизм

описание

Материалы: масло, холст. Размеры: 105 x 230 см. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

1928

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Коллекция Дома-музея М. Сарьяна, Ереван, Армения.

1925

описание

Материалы: масло, холст. Местонахождение: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

1912

описание

Материалы: картон, темпера. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

1911

описание

Материалы: темпера, картон. Местонахождение: Частное собрание А. Кетикяна, Монреаль, Франция.

1911

описание

Материалы: темпера, картон. Местонахождение: Национальная галерея Армении, Ереван.

1910

описание

Материалы: темпера, картон. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

1910

описание

Материалы: бумага, гуашь. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

1909

описание

Материалы: акварель, бумага. Местонахождение: Государственная картинная галерея Армении, Ереван.

1905

описание

Материалы: гуашь, бумага. Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва.

1905